Мринок

В чем состояли внутренние проблемы развития советского общества в первые послевоенные годы?

В чем состояли внутренние проблемы развития советского общества в первые послевоенные годы? как на них реагировала правящая партия? какой была новая идеологическая линия И, С, Сталина в его окружении в 1946-1947 гг.?

Настя Малыгина

С окончанием Великой Отечественной войны страна лежала в руинах.
Было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа, сожжено более 70 тысяч сёл и деревень, разрушено 32 тысячи промышленных предприятий.
Не удивительно, что основной проблемой советского общества в первые послевоенные годы была проблема ВЫЖИВАНИЯ.
Голод, обрушившийся на страну в 1946-1947 гг. , ещё более усугубил эту проблему.
Нельзя сказать, что правящая партия не реагировала на беды, преследовавшие население страны. Под жёстким контролем партии находились : восстановление знергоснабжения, восстановление хлебопекарного производства, восстановление жилого фонда и т. д.
В то же время, с благословения высшего партийного руководства осенью 1945 года были отменены льготы по уплате сельхозналога семьям погибших на фронте военнослужащих, в сентябре 1946 года - вдвое повышены цены на хлеб, а в феврале-мае 1947 года начато принудительное размещение займа восстановления народного хозяйства.
Никаких коренных изменений в идеологии правящей партии в 1946-1947гг. не произошло.
Только-только сокрушив внешнего врага - нацистскую Германию, страна обрела нового врага в лице США. Не прекращался, хотя и заметно уменьшился, поиск внутренних врагов.
Фронтовикам, позволявшим себе критические высказывания в адрес властей, было указано их место и последствия, если они этого места не займут.