Азизбек Халилов

Помогите пожалуйста, Составьте пожалуйста 10 СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ предложений на немецком языке...

Екатерина Мирошниченко

СЛОЖНОСОЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ состоят из двух или нескольких простых предложений, связанный между собой.

Связь между предложениями осуществляется:

1. при помощи сочинительных союзов, которые не влияют на порядок слов в предложении:
UND – и, ODER – или, ABER – но, DENN – потому что, так как;

2. при помощи союзов-наречий, которые влияют на порядок слов в предложении.
Если союз-наречие стоит на первом месте, то после него должна стоять спрягаемая часть сказуемого:
DARUM, DESHALB, DESWEGEN – поэтому;
ZWAR – именно; DANN – потом;
TROTZDEM – несмотря на это; AUßERDEM – кроме того.

Примеры:
1.
Komm morgen zu mir oder ich besuche dich am Abend. - Приходи завтра ко мне, или я зайду к тебе вечером.
Ich habe lange auf den Professor gewartet aber er kam nicht. - Я долго ждал профессора, но он не пришёл.
Meine Freundin isst keine Schokolade denn sie will abnehmen. - Моя подруга не ест шоколад, так как она хочет похудеть.

2.
Er hat das Bein verrenkt, darum muss er im Bett bleiben. - Он вывихнул ногу, поэтому он должен лежать в постели.
Ich habe die Zeitung gelesen, deshalb kannst du sie nehmen. - Я прочитал газету, поэтому ты можешь её взять.
Sie braucht eine Operation, deswegen muss sie eine Blutprobe abgeben. - Ей нужна операция, поэтому она должна сдать анализ крови.
Einige Lebensmittel sind echte Dickmacher, und zwar sind es Süßigkeiten, Brötchen. - Некоторые продукты приводят к полноте, а именно - сладости, булочки.
Der Arzt untersucht den Kranken, dann stellt er ein Rezept aus. - Врач осматривает больного, потом выписывает рецепт.
Die Ärztin hat dem Patienten verboten zu rauchen, trotzdem raucht er viel. - Врач запретила больному курить, тем не менее, он курит много.
Wir lesen interessante Texte, außerdem arbeiten wir an der Grammatik. - Мы читаем интересные тексты, кроме того, работаем над грамматикой.

http://englishschool12.ru/publ/nemeckij_jazyk/nemeckij_jazyk/slozhnosochinennye_predlozhenija/69-1-0-1659