Головашина Наталия

почему убили Александра 2-го?

Мне понятно как его убили. Я прошу написать о ПРИЧИНАХ убийства царя. Что заставило убийц пойти на такое?

Настя Симонова

Основная причина в наивных представлениях об обществе. Казалось, что фундамент (или соль земли) образуют крестьяне-кормильцы, а на самом верху восседает царь, который может и обязан решать все проблемы и конфликты.

В результате, царь, которому удалось протолкнуть многие реформы, не смотря на жуткое сопротивление аристократии, у наивных революционеров оказался главным виновным. Охота на царя и высших чиновников вошла в моду и считалась примером высшей революционной доблести.

На
Наталья

Убийство Александра II осуществила организация народовольцев.
Одна из причин - Александр II начал проводить либеральное реформирование, а потом резко его затормозил, был непоследователен - это его и убило.

Sheryl Keltso

Тогда традиция такая была - королевам головы рубить, королей и царей убивать...