Евгений

мутные сомнения или смутные? меня терзают мутные/смутные сомнения? все по разному говорят, а как правильно и почему?

Ми
Михаил

Мутные - это в употреблении используется жаргонно! т. е слово с двойным смыслом. и перевод слова точный означает совсем другое.
Здесь праильно сказать слово Смутные сомнения- это будет правильный литературный оборот речи,

Ольга Захарова

Это же цитата из "Ивана Васильевича"...
Поэтому правильно будет: смутные сомнения. Неясные, неотчётливые, неопределённые.

Марьяна Ова

смутные!