Умед

Страны-лидеры по выплавке цинка и свинца одновременно.

Владимир Романов

Десять крупнейших цинковых рудников мира

РудникСтранаМестоположениедобычи,
тыс.
(по содержанию металла)
1Ред-ДогСШАСеверо-запад Аляски, в 100 км от побережья Чукотского моря525
2СенчуриАвстралияШт. Квинсленд, в 250 км к северо-северо-западу от г. Маунт-Айза500
3БрансуикКанадаВосток страны, близ г. Батерст в пров. Нью-Брансуик240
4Серро-де-ПаскоПеруК северо-востоку от Кальяо, департамент Паско, дистрикт Симон Боливар190
5Брокен-ХиллАвстралияЗапад шт. Новый Южный Уэльс185
6ЛишинИрландияБлиз г. Терлес в срединной части Ирландии, к востоку от г. Лимерик и юго-западу от Дублина, графство Типперери175
7ТараИрландияСеверо-восток страны, близ г. Наван, к северо-западу от Дублина165
8Макартур-РиверАвстралияСеверная Территория, в 45 км к югу от пункта Борролула150
9Маунт-АйзаАвстралияСеверо-запад шт. Квинсленд150
10Лос-ФрайлесИспанияАндалусия, 45 км к западу от Севильи130