Сергей

имею ли право на отдельное жилье по программе ликвидация аварийного и ветхого жилья

:мы прописаны по адресу Чистопольский район поселок Юлдуз РТ ул, Комсомольская дом3 кв3.этот дом является аварийным на сколько мне известно аварийный износ 70% но это не точная информация. это квартира была предоставлена по соц. найму бывшему мужу, но мы с ним в официальном разводе детей общих не имеем. у меня в данный момент своя семья, есть несовершеннолетний сын, в данный момент в ожидание второго ребенка. я и сын прописаны в этой квартире естественно второй ребенок пропишется тоже туда т. к. где мама прописана там и ребенок, а так же там прописан бывший муж. вопрос состоит в следующем: есть ли у меня право на получение квартиры по ликвидации аварийного жилья и какими долями? 18кв. м на одного человека (т. к. квартира не приватизирована) и какие у меня права в этом случае? какие документы мне нужно собрать если имею право на жилье по ликвидации аварийного жилья? и имею ли я право претендовать на отдельное жилье не под одной крышей с бывшим мужем т. к состою с ним в разводе? какие я имею право на ликвидацию аварийного жилья при таком раскладе вопросов и проблем? сейчас живу в съемной комнате в общежитие. очень хотелось бы иметь свое жилье, надеюсь у меня есть право получения квартиры по ликвидации аварийного ветхого жилья? и в каком времени состоится снос этого жилья расположенного по адресу РТ Чистопольский район п. Юлдуз ул. Комсомольская дом 3 квартира 3?надеюсь вы мне поможете с решением этого вопроса. Очень надеюсь на вашу помошь. мой электронный адрес: r.karim2012@yandex.ru а также я раблтаю в бюджетной сфере

Николай Пилюгин

Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.
Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ) .
При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Вы напрасно даете свой точный адрес. Вас могут проконсультировать здесь лишь в общих чертах. Той помощи, административной, на которую вы рассчитываете - здесь не оказывают, это - в Кремлин. ру... плииз...

Айжан Тыныбаева

мало ли на что ты имеешь право... только вот на твои права, у них свои права есть. и плевать им на то, что тебе положено... если они всем будут раздавать то, что всем положено то им ни чего не останется... так что забудь... всех - много, всего - мало, всего - на всех, не хватит...