Ек
Екатерина

Доброго времени суток, люди! Интересует такой вопрос - слышал, что есть лозейка в законодательстве, что граждане, родивш

родившиеся до 1963 года могут не платить налоги в ПФР, которые их обязывают уплачивать раз в квартал. Подскажите, правда ли это И где это прописанно?

Алексей Бесшапошников

вы не путаете? налоги - это налоги, пенсионное и соцстрахование - это другое. если гражданин (любого рода рождения) трудоустроен (т. е. работает на "дядю"), то все платежи за него выполняет контора. а если гражданин - предприниматель, то лучшей консультации по всяким лазейкам и обязательствам, чем в самом ПФР ему нигде не дадут (со всеми ссылками на законы и прочее) . Можно для разнообразия зайти в негосударственный ПФ - там еще более полную информацию расскажут

Денис

Муж 1955 года рождения и что-то никто не отменял взносы. Неправда это. Как же вы пенсию будуте копить? И взносы не раз в квартал, а раз в месяц платят.

Шавкат Шарипов

Взносы в ПФ платит работодатель на всех сотрудников каждый месяц одновременно с выплатой зарплаты.
Взносы состоят из двух частей - на страховую часть пенсии и на накопительную часть пенсии.
На сотрудников до 1963 года рождения вся сумма платится только на страховую часть пенсии.
На остальных сотрудников - на обе части пенсии (на страховую часть и на накопительную часть).