Лилия

Наделен ли правом гражданин, требовать от другова гражданина, выполнения закона?

"требовать" - почему то наделяются понятиями - добиться своего во чтобы то ни стало или возможностью заставить любой ценой.
А "Право"- как полномочие более чем даны законом. Или как у милиции.
Я понимаю эту фразу :"Право" -позволено, допускается, дано законом или конституцией нормативными актами . "Требовать"-настаивать, просить в категоричной форме, до вмешательств других органов. А отстаивать свое требование это следующие действо за самим требованием.

Ваше мнение можете обосновать?

Вячеслав Малышев

Нет. Требовать может : правоохранительные органы, а обязывать СУД

Kristina

"Требовать" нет, не наделён, может только "просить".
Этим правом наделены только правоохранительные органы.

Ирина Липейкене

Нет, имеет право просто предупредить о негативных последствиях. Только на словах а не с монтировкой в руках:)))

Мария Уткина

Имеет право, в определенных случаях.

Иван Головащенко

Требование — это строгое указание, равносильное приказу.
Просьба - это обращение к кому-нибудь, склоняющее кого-нибудь удовлетворить какие-нибудь нужды, исполнить какое-нибудь желание просителя.
Отличие требования от просьбы заключается в том, что проситель передает решение вопроса (выполнение просьбы) на усмотрение лица, к которому обращена просьба, а требование предполагает безусловное выполнение.

Ваше обращение к человеку, совершившему на Ваших глазах кражу, вернуть похищенное является просьбой, а обращение к представителю власти в возврате похищенного, является требованием.