Сергей Пешехонцев

Являюсь ответчиком по ст. 158 ч. 2 Как ускорить процесс рассмотрения дела?

Я нахожусь в командировке, в другом городе. совершил некий плохой поступок, по которому меня обвинили по ст. 158. Следователь собрал все материалы по делу. Истец написал заявление о примирении и о прекращении дела. Следователь передал дело в прокуратуру 18 февраля. сейчас 6 марта, дело должно было отправиться в суд на рассмотрение, но до сих пор тишина. У меня заканчивается срок пребывания в командировке. Плюс к тому у меня подписка о невыезде.. . Что мне можно сделать и как поступить, что бы дело побыстрее рассмотрели в суде и я бы смог спокойно уехать домой...? Если до окончания командировки суд не пройдет, то мне придется уехать.. . И я не смогу попасть снова в тот город, где будет суд.. . Как мне быть, если дело уже идет на закрытие и снятие обвинений! ? Есть ли какой нибудь вариант проведения суда без моего участия!?

Владимир Гагарин

То, что потерпевший претензий не имеет, это хорошо. Ст. 158 ч. 2 относится к преступлениям средней тяжести .
После предьявления обвинения и завершения следствия дело поступает в прокуратуру. Здесь в течении пяти дней решается вопрос об утверждении обвинительного заключения (ст. 221 УПК РФ) и только после этого дело передается в суд. Ну а судья назначает дело к слушанию в течение 30 дней (ст. 227 УПК РФ. )
В этой ситуации надо заключать соглашение с адвокатом. Он сможет узнать, что происходит по делу.

Ирина Ромашкова

Проси особый порядок, осудят быстро и без исследования доказательств.

Марина Гулько

Нет, без вашего участия рассмотрение уд не возможно, вы являетесь обвиняемым, прокурор проверяет уд перед направлением в суд в течение 10 суток, далее в суде его передают судье для рассмотрения по существу, срок назначения судебного заседания разный, все зависит от судьи и загруженности, сроки конечно есть, но вы можете попробовать обратиться в суд с письменным заявлением о назначении проведения судебного заседания, а чтоб все было быстро и тем более потерпевший согласен на примерение ( что возможно только если вы полностью признали свою вину) вы в суде заявляете о проведении особого порядка судебного разбирательства и все проходит оч быстро, доказательства по уд не исследуются