Вряд-Ли Это-Я

ст. 158 ч. 2 + уголовный розыск

Бывший молодой человек проник в дом и украл у меня 8000 рублей, предназначенные на операцию. В суд не явился, был объявлен уголовный розыск, его поймали, скоро суд. Что ему грозит и могу ли я потребовать моральную компенсацию?

судимости нет. не привлекался.

Kira

что ему грозит зависит от того имеется ли у него судимость погашена ли она и еще много нюансов. После вынесения приговра вы можете в гражданском порядке обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда, или предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела

Дашунька Свешникова

компенсацию морального вреда по делам о кражах не взыскивают, только материальный ущерб. Наказание зависит от ряда условий.
Часть 2 ст. 158 УК РФ - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Если он возместил вам 8000 рублей и вы его простили, можете подать ходатайство в судебном заседании о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим, тогда он вообще не понесет никакого наказания.

Наталия Клепикова

могут ли объявить в розыск по ст 158 часть 2