Liuda Kirkova

сколько стран в мире

Светлана Бай

Ниже представлен алфавитный список стран мира,
в который включены 261 страна, в том числе:

194 независимых государства (193 государства-члена ООН и Ватикан)

Государства с неопределённым статусом (13):

9 государств, не входящих в ООН, но официально признанных одним или некоторыми государствами-членами ООН (частично признанные государства) :
Республика Абхазия
Азад Джамму и Кашмир
Китайская Республика
Республика Косово
Республика Южная Осетия
Государство Палестина
Сахарская Арабская Демократическая Республика
Княжество Себорга
Турецкая Республика Северного Кипра

2 государства, не входящие в ООН, не признанные ни одной страной-членом ООН, но признанные некоторыми частично признанными государствами:
Нагорно-Карабахская Республика
Приднестровская Молдавская Республика

2 государства, не входящее в ООН, являющееся фактически независимым, не признанное ни одной страной-членом ООН, ни частично признанными государствами:
Азавад
Сомалиленд

Другие территории (54):

4 территории с особым статусом, оговоренным в международных соглашениях: Аландские острова, Гонконг (Сянган) , Макао (Аомынь) и Шпицберген.

38 зависимых территорий, имеющих постоянное население:
3 внешние территории Австралии: Кокосовые (Килинг) острова, остров Норфолк и остров Рождества;
3 коронные земли Великобритании: Гернси, Джерси и остров Мэн;
12 заморских территорий Великобритании: Ангилья, Бермудские острова (Бермуды) , Британская территория в Индийском океане, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Каймановы острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Тёркс и Кайкос, Фолклендские (Мальвинские) острова (оспариваются Аргентиной) и Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова (оспариваются Аргентиной) ;
2 территории (автономных региона) Дании: Гренландия и Фарерские острова;
3 заморские (автономные) территории Нидерландов: Аруба, Кюрасао и Синт-Маартен;
2 самоуправляющихся государственных образования в свободной ассоциации c Новой Зеландией: острова Кука и Ниуэ (Савидж) ;
1 зависимая территория Новой Зеландии: Токелау;
5 заморских владений (неприсоединённых территорий) США: Американские Виргинские острова, Американское Самоа, Гуам, Пуэрто-Рико и Северные Марианские острова;
5 заморских сообществ Франции: Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна и Французская Полинезия;
2 заморских особых административно-территориальных образования Франции с особым статусом: Новая Каледония и Французские Южные и Антарктические территории.

11 заморских территорий, считаемых неотъемлемой частью соответствующих государств, но территориально значительно удаленных от основной части государства (в частности, относящихся к другой части света) :
3 территории Испании в Африке: Канарские острова и автономные города-полуанклавы Сеута и Мелилья;
2 автономных региона Португалии: Азорские острова и Мадейра;
1 заморский штат США: Гавайские острова (Гавайи) ;
5 заморских департаментов и регионов Франции: Гваделупа, Майотта, Мартиника, Реюньон и Французская Гвиана.

1 территория с неоформленным статусом, некоторыми считающаяся расположенной в суверенных морских водах Соединённого Королевства, но при этом самоуправляемая, и на которую Соединённое Королевство фактически не претендует: Силенд.

Анна Малютина

Слышал что 193, но их кол-во меняется то в большую, то в меньшую. Некоторые страны не признают независимость некоторых стран. Так что приблизительно 193

Светлана Иванушкина

193 официальных,
не официальных примерно более 200

Ровшан Вихров

а политической карте мира насчитывается 193 независимых государства. Данные государства являются полноценными субъектами международного права. Сколько же стран в мире? Количество стран превышает количество государств. Так как понятие страна на много шире чем понятие государство. Существуют страны, которые не признаются другими государствами как независимые государства (непризнанные государства) , существуют так же территории с неопределенным статусом и зависимые территории. Не имея статуса государств, последние три категории территорий все же имеют статус стран.