Ой
Ойбек

сколько в мире стран

Алексей Целитель

на 2012 стран в мире 258, из них:

194 независимых государства (193 государства, которые входят в ООН и Ватикан - "нечлен-наблюдатель")
10 государств, статус которых не определен (9 - не входят в ООН, но признаны кем-то из членов организации, например Абхазия и Южная Осетия; и 1 - Сомалиленд, который вообще никем не признан)
54 "иных" территорий

Руслан

257 уже может больше, год назад было столько

Константин Бурлаков

Обладающих полной политической независимостью, причем признанных ведущими странами мира - 197, с учетом Палестины, Тайваня и Косово. И примерно еще 60 территорий с зависимым политическим статусом, типа Пуэрто-Рико в США, Бермудских Островов, управляемых Англией или Французской Полинезии, Китайского Гонконга, их и ряд им подобных не включены в состав полностью независимых стран.