Лена Мишукова

почемцу метр ПОГОННЫЙ?

Алёна О

Большой толковый словарь:

ПОГОННЫЙ -
Измеряемый в длину, линейный (о размерах) . П. метр. П-ая сажень.

В этимологических словарях не нашла происхождение этого слова.

На этом сайте предполагают вот что:

http://www.masterspb-mantarkov.narod.ru/remont_kvartir/pogonnii_metr/

Сочетание слов "погонный метр", возможно, произошло от слов "погнали" и "метр" ("погнали " - развернули или представили что-либо для измерения в метрах только его длины, например, для измерения развернули рулон обоев и измерили рулеткой длину обоев в рулоне) .

- --

Заглянем в толковый словарь (есть ли подобное значение у глагола «погнать») :

ПОГНАТЬ - Направить движение чего-л. Погнать мяч. П. мяч к воротам.

Татьяна Свиридова

Без учёта ширины.