Сергей Колотилов

Подскажите пожалуйста. Нам задали сочинение на тему,, В чем смысл название рассказа Чаша Жизни, Бунина??

Валерия Оганесян

Читая рассказ «Чаша жизни» , понимаешь одно: чаша жизни - это драгоценность, но она мелеет, так как года уплывают. Необходимо понять это как можно раньше, пока еще есть время что-то изменить.
У каждого, наверное, есть свое время для того, чтобы задуматься над смыслом жизни и смерти. Мировая философия много и мудро говорит об этом. Но ярче и понятнее об этом всегда говорили писатели. Ведь они познали мир через человеческие судьбы. Таким является и Бунин.
Мысль о смысле жизни и месте смерти высказана и в рассказе «Чаша жизни» . Один из героев Горизонтов уверенно формулирует цель своей жизни: «Крепко и заботливо держу в своих руках драгоценную чашу жизни» . Кажется, он знает настоящий ответ и даже о смерти не забывает: чтобы еще при жизни иметь возможность наслаждаться ею сполна, завещает свой скелет Московскому императорскому университету.
Нет, он не собирается умирать, но помнит о смерти. Правда, жизнь его - жизнь лишь для себя. И каждый живет, как может. И в этой мысли заключается глубокий гуманизм Бунина, художественный мир которого объединяет вечную «жажду жизни» и «ощущение смерти» .
Рассказ «Чаша жизни» написан в духе чеховского «Ионыча» . Вещный мир поглощает героев, убивая их мечты. Обаятельна и трогательна Александра Васильевна, главная героиня, чей внутренний мир наполнен радостью и надеждой. Но и ее жизнь прошла без счастья и смысла. Попытка вернуться к памяти юности и весны оказалась безнадежной: ничего исправить героиня уже не успевает. В конце рассказа возникает образ поезда, несущегося через всю Россию, где очень много несостоявшихся людей. Писатель не видит возможности что-либо изменить.