Наталия Рылькова

Почему в Донецке не любят Сталина, ведь город раньше так и назывался - Сталино?

ДОНЕЦК, 5 марта. По случаю 60-летней годовщины со дня смерти Иосифа Сталина напротив здания Донецкой областной администрации прошла акция-перфоманс. В акции "60 лет Сталина на нас нет! " приняли участие члены партии "Свобода" и УДАРа Виталия Кличко.

Как сообщают "Новости Донбасса", общественные активисты выстроились у здания администрации с плакатами: "Иосиф восстань! ", "Власть рептилоидов к ответу", "Журналюг в ГУЛАГ", "Верните НКВД и колбасу по 2,20".
Один из главных участников представления, активист Денис Казанский в течение 15 минут рассказывал собравшимся о достижениях "великого кормчего", который, по его словам, строил лагеря не только для детей, но и их родителей, остановил фашизм ценой 40 миллионов "жалких жизней" и принял Россию с сохой, а оставил с атомным оружием. Он также призвал канонизировать советского вождя и даже, возможно, клонировать его, "как овечку Долли".
Затем активист дал слово школьнице, прочитавшей отрывок из песни Александра Харчикова "Сталин, вставай! ".
Затем перед собравшимися появился человек в плаще и маске советского вождя, который некоторое время сокрушался по поводу разгула капитализма "на остатках некогда великой державы". Затем Казанский передал ему банку с красной жидкостью, назвав ее "кровью врагов народа". Мужчина в маске Сталина уточнил: "Надеюсь, что кровь бандеровская", на что активист ответил утвердительно. После чего его собеседник сделал несколько глотков из банки, и ушел, пообещав вернуться, как только наберется сил. На этом представление закончилось.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/03/05/1102278.html

Наталия

После чего его собеседник сделал несколько глотков из банки, и ушел, пообещав вернуться, как только наберется сил.

Тимон

Дак бандера в почёте однако.

Ев
Евгений

Попытаюсь объяснить. Дело в том, что когда началось форсирование угледобычи в Донбассе в период индустриализации, нужно было большое количество рабочих рук. И как специально (именно специально! ) в Украине разразился страшный Голодомор, причём наиболее пострадавшими были регионы Донбасса, Харьковской, Днепропетровской, Сумской, Полтавской областей. Вот люди и бежали от голода в города, а т. к. в тех городах существовали проблемы с пропиской, то получалось, что ближе всего, куда можно было попасть на работу, были шахты Донбасса-туда и пошли массово бывшие крестьяне, потеряв умершими от того Голодомора родных и близких. И историческая память их потомков не выветрилась под бравурные речи записных ораторов, не стёрлась во времени, а осталась и до сегодня проявилась в том числе и в такой форме. Вот и все причины. Вернее, одна из них того перфоманса.

Natali

ну судя по этой акции то у нас в Донецке его очень даже любят, если даже в серьёз задумываются о его кланировании

Елена Чанкселиани

А почему 15 отморозков расписались за весь Донецк? Особенно мне понравилось про «40 миллионов» … У этого придурка либо что-то с головой, либо с арифметикой… Либо всё в комплексе. Напомню песню донецких шахтёров:
«Славься шахтёрское племя
Славься шахтёрский труд!
Мы обгоняем время, Сталин – наш лучший друг… »
Я почему-то больше верю шахтёрам, а не клоунам…

Сергей Лопатин

А раньше Донецк был Юзовкой...

Аслан Абаев

Там другие герои сейчас