Кс
Ксюха

Помогите, пожалуйста, решить задачи по правоведению

Задача 1.
Носкова приобрела в одном из магазинов шубу из натурального меха и была довольна покупкой до тех пор, пока ее подруга через неделю не заявила, что в другом магазине она увидела точно такую же шубу по цене почти вдвое меньше, чем та, за которую курила ее Носкова. Огорченная такой информацией, Носкова поспешила в магазин, в котором купила шубу, и потребовала принять ее обратно, возвратив ей деньги. При этом Носкова ссылалась на то обстоятельство, что договор розничной купли-продажи публичный, и продавцом были нарушены требования ст. 426 ГК РФ. Администрация магазина отказадась выполнить требования Носковой, посоветовав ей обратиться в суд.
Дать развернутые ответы на следующие вопросы:
1. Основаны ли на законе позиции Носковой и администрации?
2. Предоставлено ли покупателю по договору розничной купли-продажи право обменять товар надлежащего качества?
3. Изменится ли решение задачи, если Носкова обратит внимание администрации магазина на плохое качество подкладочного материала шубы?

Задача 2.
После расторжения брака Жиганова обратилась в суд с иском к бывшему мужу и правлению ДСК о восстановлении ее нарушенного права собственности. В заявлении она указала, что несмотря на ее неоднократные возражения еще во время их совместной жизни, Жиганов 3 месяца назад без ее согласия продал дачу, чтобы приобрести автомашину. По условиям брачного договора в случае развода дача должна быть передана ей, поскольку всю работу на земельном участке по строительству и ремонту дачи осуществляла она, хотя членом ДСК является ее муж. Когда решался вопрос о разводе, Жиганов не оспаривал брачный договор и обещал выполнить все его условия, в том числе и по поводу дачи.
Жиганов на судебном заседании заявил, что не считал нужным спрашивать согласия у бывшей жены, так как свое членство в ДСК он не переоформлял на жену, а почти все имущество оставил после развода ей. Брачный договор уже утратил силу, так как брак расторгнут два года назад, все его условия он выполнил, а до продажи дачи Жиганова спора по этому поводу не заявляла.
Дать развернутые ответы на следующие вопросы:
1. Какое решение должны вынести суд?
2. Каковы правовые последствия брачного договора?

Мария Лютина

а если попытаться почитать Законодательство РФ, там все ответы на ваши вопросы есть 🙂