Ирина Мур

Помогите ПОЖАЛУЙСТА решить задачу по ПРАВОВЕДЕНИЮ!!!

За неделю до выборов Президента Российской Федерации руко¬водство компании «Герц» г. Самары приняло решение о направлении программи¬ста Гордеева на трехмесячные курсы повышения квалификации в Хабаровск. Учитывая, что из Самары придется уехать за три дня до голосования на выборах, Гордеев обратился в участковую избирательную комиссию с просьбой проголо¬совать досрочно или получить открепительное удостоверение. В этом ему было отказано.
Правомерен ли отказ участковой избирательной комиссии?

Lipo Gevorgyan

нет, так как в случае невозможности проголосовать на избирательном участке по месту жительства, он может сделать это в месте пребывания при помощи открепительного удостоверения. Комиссия вправе отказать только в особых случаях. Правда, в законе о выборах президента РФ 2003 года, не дается, насколько я помню, конкретного перечня оснований отказа в таком праве