Alihandro

Чем установление налогов и сборов отличается от введения налогов и сборов?

Оксана Москаленко

При сопоставлении формулировок ст. 57 Конституции РФ и ст. 2 НК РФ можно отметить, что Конституция РФ применительно к налогу оперирует терминами "установление" и "уплата", а НК РФ - терминами "установление", "введение", "взимание".
Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.

Под установлением налога обычно подразумевается указание данного налога в перечне налогов (ст. ст. 13 - 15 НК РФ) , а также принятие и официальное опубликование нормативных актов, регламентирующих все существенные элементы налога.

Под введением налога - придание нормативным актам юридической силы (например, вступление их в силу с определенного момента времени на определенной территории) . С этой точки зрения все федеральные налоги как установлены, так и введены НК РФ.