Мария Синельник

Зачем в тархуне фенилаланин и опасно ли это?

Иван Ткаченко

Фенилаланин выступает в качестве стабилизатора цвета или вкуса, скорее всего так. А вот опасен он для больных фенилкетонурией. Хотя всякая химия вредна так или иначе для всех...

Мажинова Оксана

Фенилаланин (важная аминокислота; содержится в яйцах, бобовых, молочных продуктах и т. д. ) - искусственный подсластитель; антистатик. Страдающие фенилкетонурией, меланомой или циррозом печени должны ограничить потребление; фенилкетонурея, если не диагностирована в раннем возрасте, может вести к распаду психики у детей.