Alexander Safronoff

Обмотка реостата, изготовленная из проволки, имеет сопротивление 36 Ом.

Какой длины эта проволка, если площадь её поперечного сечения равна 0,2 м квадратных?

Колян Голубков

Площадь сечения проволоки не может быть равна 0,2 кв. м. Это равно 200000 кв. мм. Или диаметру проволоки 0,505мм. Или 0,5 м. Поэтому принимае 0,2 кв. мм.

Из формулы сопротивления проводника (проволоки) R = р l / S,
следует, что его длину можно найти по формуле l = S R / p ,
где l – длина проволоки в м;
S — площадь сечения проволоки в кв. мм;
R — сопротивление проволоки в ом;
p — удельное сопротивление проволоки в ом*кв. мм/м. Для никелина, из проволоки которогообычно наматываются реостаты p= 0,42
Подставляем значения:

L= 0,2*36/0,42 = 17,14 м

Настя Станиславская

Медная длиннее, нихромовая короче.