Оксана Яковенко

Подскажите значения Выражений

Оксана Харитонова

Как аршин проглотил - вытянуться в струнку, стоять прямо, не шевелится, не гнуться.
За семь вёрст киселя хлебать - ходить очень далеко и вернуться ни с чем. Зря потрать силы на далекую дорогу.
Сам с вершок, а голова с горшок - сам маленький (или слишком молодой) , а умный.
Семи пядей во лбу - очень умный человек.
Сам с ноготок, а борода с локоток - молодой, а рассуждает, как взрослый, умудренный опытом человек.
Не отдать ни пяди земли - не уступить врагу ни кусочка родной земли, не отступать.
Мерить на свой аршин - судить о чем-либо со своей личной точки зрения, оценивать на свой вкус.
От горшка два вершка - человек небольшого роста или слишком молодой.