Валерия Ш.

Аристотель, обсуждая роль государства...

«аристотель, обсуждая роль государства в экономических делах, отмечал, что " цель г осударства - это совместное продвижение к высокому качеству жизни". разделяете ли вы эту точку зрения? обоснуйте ответ»

Зарзабон Зарзибон

Наилучшее государство — это такое общество, которое достигается через посредство среднего элемента (то есть «среднего» элемента между рабовладельцами и рабами) , и те государства имеют наилучший строй, где средний элемент представлен в большем числе, где он имеет большее значение сравнительно с обоими крайними элементами. Аристотель отмечал, что, когда в государстве много лиц лишено политических прав, когда в нём много бедняков, тогда в таком государстве неизбежно бывают враждебно настроенные элементы.

Основным общим правилом, по идее Аристотеля, должно служить следующее: ни одному гражданину не следует давать возможности чрезмерно увеличивать свою политическую силу сверх надлежащей меры...

Александр Кузнецов

Я разделяю т. зр. Маккиавелли.

Вера

Начнем с того: что такое государство. Государство - аппарат управления обществом. Основная цель сохранения (защита) и увеличения (войны, налоги) капитала.
Продвижение к высокому качеству жизни - это лишь следствие стремления капитала к бесконечности.