Юля Завьялова

Тема, идея, смысл названия стихотворения "Рассвет" Б. Пастернака. Пастернак 11 класс

Валера Панченко

Как и все поэты, Пастернак неоднократно задавался вопросом, что есть поэзия и каков смысл и цель творчества вообще. В ранних стихах творчество трактуется как подсознательный процесс. В со­авторство с поэтом вступает вселенная (ст. «Определение поэзии» (1917), «Февраль. Достать чернил и плакать...») . Поэт живет не во времени — в вечности, поэтому может современникам задать во­прос: «Какое, милые, у нас / Тысячелетье во дворе? » Это была отча­янная бравада поэта, понимающего, что «в наши дни и воздух пах­нет смертью: / Открыть окно — что жилы отворить» . Так же, как и его герой Живаго-Гамлет, поэт, на минуту остановившись в этом самоубийственном пути, идет к людям, чтобы испить чашу горя вместе с ними. Путь к людям — это путь к Богу. Чтение Завета от­крывает поэту глаза и очищает душу. Он «как от обморока ожил» . Поэзия, укрепленная верой, обращена к людям:

Мне к людям хочется, в толпу.. .

Я чувствую за них за всех,

Как будто побывал в их шкуре.

Я таю сам, как тает снег,

Я сам, как утро, брови хмурю.

Со мною люди без имен,

Деревья, дети, домоседы,

Я ими всеми побежден,

И только в том моя победа.

(«Рассвет» 1947)
http://5litra.ru/proizvedeniya/russian_classik/821-pasternak-boris-leonidovich.html