Катя Катерина

нащупала у себя на ступне что- то жесткое

отрезала маленький слой кусочек кожи там дырочка внешне покраснений нет что это?

Наталья Нагорная

кость наверное

Алексей Гаситашвили

это может быть бородавкой

Катюша

у5г 5уг 5уцг ц6гуворыкр ы

Олеся

Кто-то живёт наверно там....)

Капитолина Шакирова

Что такое шипица
Шипица – это вирусное заболевание кожи, один из видов бородавок. Чаще всего шипица располагается на подошве стопы – на пятке или на подушечке большого пальца ноги. Реже на пальцах рук (на подушечках, около ногтя, под верхним краем ногтя, на боковых поверхностях пальцев) , на ладони. Вирусы, вызывающие болезнь, есть у многих людей, но только при определенных обстоятельствах (травмы кожи, пониженный иммунитет) эти вирусы начинают бурно размножаться и вызывают заболевание.

Симптомы шипицы
Шипица похожа на мозоль, представляет из себя плотные роговые образования желтого цвета, возвышающиеся над поверхностью кожи. Основным симптомом и отличием от обычной бородавки и мозоли является резкая боль при надавливании.
Шипицы на ногах вызывают боль при ходьбе, причиняют больному массу неудобств.
Шипица в отличие от мозоли состоит не только из ороговевшей кожи, но и из нитевидных разрастаний сосочкового типа, которые уходят вглубь мышечной ткани. Если удалить верхнюю ороговевшую часть, то шипица вырастает вновь из оставшихся под кожей сосочков. Именно поэтому они трудно поддаются лечению
Иногда в одном месте встречается сразу несколько шипиц, имеющих склонность к слиянию, во главе которых стоит самая крупная, которую и нужно выводить - остальные исчезнут сами.

Причины шипицы
Причина этой болезни - слабый иммунитет
Причины ослабления иммунитета: стрессы, частые простудные и хронические заболевания и т. д. Особенно легко при слабом иммунитете заболеть шипицей, если присутствует какая-то травма на пальцах рук или ступне. Это может быть необработанная царапина, ранка от занозы, потертость от неудобной обуви. Особенно опасно, если вирус попадет во влажную среду, где он начинает быстро размножаться. Поэтому шипицы на ногах часто возникают у людей, страдающих повышенной потливостью стоп.

Пути заражения шипицей
Передача возбудителя происходит при контакте с больным и через предметы, которыми он пользовался. Инкубационный период – 1,5-2 месяца.
Входными воротами для вирусов, могут стать мелкие травмы кожи Заражение часто происходит в бассейнах, банях, спортивных залах. Чтобы не заразиться, нельзя пользоваться чужой обувью, чужими перчатками, особенно резиновыми, сразу вынимать и обрабатывать занозы. В общественных душах обязательно надевать личные резиновые шлепанцы

Лечение шипицы
Методы лечения направлены на разрушение шипицы. К ним относят химические методы (уксусная, салициловая, бензойная, азотная кислоты) , замораживание жидким азотом, удаление при помощи радиоволн, лазера, тока высокой частоты или простого скальпеля. Так же применяются народные средства лечения шипицы. Если шипица не поддается лечению никакими методами, а наоборот разрастается после удаления, то нужно идти к иммунологу, который назначит курс иммуномодулирующего и противовирусного лечения. Замечено например, что если в организме в достаточном количестве присутствует вирус герпеса, он подавляюще действует на иммунитет и провоцирует рост шипицы.
Используйте народные способы и рецепты, но посоветуйтесь также и с врачом дерматологом.