Любоня

у моей девушки демодекс, я могу заразится? если да, то как и стоит ли мне вообще беспокоится?

Юлия

Демодекс – это клещ, который обитает и паразитирует в волосяных фолликулах как людей, так и млекопитающих, а также в сальных железах и железах хрящей век. Как правило, размер данного клеща не превышает трех десятых миллиметра. И, тем не менее, он может довольно сильно навредить тому, кто является зараженным.

Около 97 % людей страдают от этого паразита. Именно этот процент был выделен китайским ученым при проведении исследования, в котором приняло участие более миллиона человек разного возраста, национальности, рода занятий и слоев общества. Исследование заняло в среднем около пятидесяти лет.

Регина

Заболеть вы можете только при очень сильном контакте, и пользования личными предметами (полотенце, бритва и т. д.) . Но этого недостаточно, чтобы заболеть. Нужно ещё чтобы снизился иммунитет. И кожа ваша имела особую структуру, предраспологающую к идеальным условиям к проживанию клеща.
А вообще часто заражаются от перьев подушек, от попугайчиков.... вообще все, что связано с птичками (декоративными и домашними) .
Соблюдайте личную гигиену, имейте свои гигиенические пренадлежности (полотенце, бритву, крема и т. д.) . И старайтесь не снижать свой иммунитет (правильно питаться, закаляться).