Ксюшка Лукичева

Квантили распределения хи-квадрат

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантил и_распредел ения_х и-квадрат

Не могу разобраться откуда береться значение "альфа"?! Оно я так понял фиксированно, но как оно высчитывается понять не могу. От него зависит какая формула будет применяться.

Не могу вставить сылку. В википедии так и называется: Квантили распределения хи-квадрат

Наталья Александрова

"альфа" не высчитывается никогда. Его выбираете вы, заранее, из внестатистических соображений. Если вам нужно построить доверительный интервал для дисперсии, то только вы решаете, какой величины он будет 95%, 97,5% или 99.34%. Если вам нужно сравнить два распределения, то только вы выбираете альфу, как уровень значимости нулевой гипотезы. И боже вас упаси думать, что альфа - это вероятность ошибки при отвержении нулевой гипотезы.

Хотя бы написали какой тип задачи решаете, что-ли. А то вдруг я не о том.