Юлия

можно ли разделить квант?

Ольга Трущенко

Квант.

Современная наука дает такие определения явления квант. Википедия пишет: “Квант (от лат. quantum — «сколько» ) — неделимая порция какой-либо величины в физике”. Словарь Ушакова дает такую трактовку кванта: “КВАНТ, кванта, •муж. , и КВАНТА, кванты, •жен. (от •лат. quantum - сколько) (физ.) . Наименьшее количество какой-нибудь физической величины, обладающее самостоятельным существованием. Теория квант”.

О физической сущности кванта немного рассказано в статьях КВАНТ и http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/11557.html. Здесь мы попытаемся рассмотреть квант с философской точки зрения. А именно, предложим гипотезу, почему эта порция неделимая и почему она наименьшая. Словарь Ушакова дает частично ответ на эти вопросы “обладающее самостоятельным существованием”, но как-то не очень развернуто. Мы попытаемся чуть-чуть расширить эту мысль.

В самом деле, почему нельзя от какой-нибудь величины, если она реально существует, отломать, отбить, отрезать каким-то излучением и тому подобное, хоть какую-то малость субстрата, из которого состоит эта самая величина? Если это сплошной однородный массив, то, что он крепче всего на свете? Или, напротив, его разбиваешь, а он как Феникс возрождается? А если эта величина состоит из нескольких других компонент, то, что эта величина существует вечно? Ибо если она когда-то возникла, то эти компоненты сначала были разделенными. Что обратного процесса не существует? Можно полагать, что данный конгломерат соответствующих компонент и может существовать в наименьшем количестве. Но природа устроена так, что что-то если существует, то существует для чего-то. В природе ничто не бездельничает. Все выполняет какие-то функции, само являясь аргументом какой-нибудь функции. Квант является переносчиком энергии. Сам, являясь кусочком энергии, он отдает себя соответствующей частице. Чтобы переносить энергию квант должен двигаться. Но не всякий кусочек энергии может двигаться самостоятельно. Кусочки того, из чего состоит квант, могут быть любых размеров и много меньше той порции, которая содержится в кванте и много больше порции в кванте. Много больше мы видим электрического в электроне или протоне, а магнитное поле Земли мы даже осязаем. Меньших порций пока никто не наблюдал. Не смотря на это, можно предположить, что при определенных количествах электрического и магнитного полей и соответствующей их организации данное количество переходит в другое качество – оно приобретает свойство двигаться и двигаться со скоростью света в вакууме. Все другие сочетания этих субстратов таким свойством не обладают.

Витя Шаталов

Вопрос бессмысленный, так как квант не является физической величиной.
Квант это количество. Вам же не приходит в голову вопрос: "Можно ли разделить число? " Например, можно ли разделить число 7, или нельзя разделить это число? Допустим, один квант чего-либо равен семи.
Понятно же, что все числа делятся.
Возможно, Вы имели в виду вопрос: "Существуют ли количества физических величин меньшие, чем их кванты? " Например, может ли существовать энергия меньше, чем энергия кванта, может ли существовать импульс меньше, чем квант импульса, может ли существовать электромагнитное поле в количестве меньшем, чем квант электромагнитного поля (фотон) , и т. п.
Если так, то ответ - да, может.
Дело в том, что квант это минимальная порция физической характеристики, которая может передаваться от тела к другому телу. Например, квант импульса, это минимальное количество импульса, который одно тело может передать другому телу. Но ничто не запрещает этому телу иметь импульс меньше, чем величина кванта импульса.
Самые распространенные примеры таких явлений следующие.
1. Нулевые колебания. Если охладить тело до абсолютного нуля, то движение его атомов и молекул не прекращается, так как у его атомов и молекул остается энергия в количестве меньше кванта энергии. Поэтому атомы и молекулы не могут отдать эту энергию. Простая задача гармонического квантового осциллятора дает решение в виде половины кванта энергии.
2. Момент вращения элементарных частиц фермионов (электроны, протоны, нейтроны и др. ) равен половине кванта момента вращения. Поэтому, в отличие от частиц бозонов (фотоны и др.) , вращение фермионов невозможно остановить.

Татьяна Марушан

Нет, нельзя. Ибо заряд электрона - это квант, а квант разделить нельзя.
Квант - это минимальная величина.

Maria Tolkacheva

А чё его делить? Квант это порция энергии. Сама делится в пространстве в виде радиоволн.