Слава Калошин

Что можно сделать? Есть ли выход?

Моя мама при жизни набрала кредитов, не которые из них со страховкой, а некоторые нет.
Я буду вступать в наследство и если я вступлю в наследство, то должна буду выплачивать ее долги.. .
Я на данный момент не работаю, а учусь. Есть ли какой выход из этой ситуации? Я понимаю что они приостановят долг кредита но я обязательно его должна погасить! Неужели из этой ситуации нет никакого выхода и ничего придумать нельзя, кроме того как платить деньги за кредиты!?

Елена Конова

можно отказаться от наследства, долга перейдут на наследников другого порядка, если и они откажутся то все оплатит государство

Арзу

Долги также переходят по наследству, но в размере не превышающем самого наследства! Вы говорите, что некоторые кредиты были застрахованы, Вам необходимо уточнить в каком случае наступает страховое событие, если смерть заемщика входит в этот перечень, то Вам необходимо обратиться в банк и к страхователю с письменным заявлением к которому необходимо приложить свидетельство о смерти Вашего родственника.

Есть еще один вариант, подождать когда кредиторы обратятся в суд с иском, в таком случае суд должен будет сделать запрос нотариусу, для того чтобы получить информацию о том заводилось ли наследственное дело, если к тому моменту уже пройдет 6 месяц после смерти Вашей мамы, а наследственное дело заведено не будет, то суд откажет во взыскании.

Как правило банки списывают после этого данный долг в убытки и повторно, по вновь открывшимся обстоятельствам уже не обращаются в суд. Таким образом, Вам, спустя некоторое время, останется только восстановить сроки по вступлению в наследство...

Ан
Андрей

наймите адвоката

Лёха Петров

Увы, но ничего (((

Сержик Викторов

Долги- это тоже наследство. Если долги превышают материально наследство, лучше его не принимать.

Алексей Романов

можно и не платить, если не вступать в наследство...