Кирилл

Как определить человека 1 инвалидность в дом престарелых против его воли при том что тот дееспособен????

Дмитрий Гусев

Одинокой Волчице +1000!

Ирина

Никак. Он дееспособный и сам решает где ему жить.

**
*елена* *фисташка*

вы с Федором Малкиным одного деда на двоих собрались в дом престарелых сдавать??? ?
Или сегодня на данном сайте собрание неблагодарных внуков проводится?.

Mihail Vologin

Против воли никак, если у него есть родственники, способные и обязанные за ним ухаживать.

Анна Никуленкова

Подсудное дело, причем уголовка.

Eugene

сначало надо в суд

Вячеслав Соловьев

А вы ему кто? Если посторонний человек, то ваше дело сторона. Если он нападает на вас и может нанести здоровью вред, вызывайте полицию.

! София Гульянц !

Никак.
Если человек по сути недееспособен, то необходимо подать заявление в суд о признании его таковым. Будет проведена судебная психиатрическая экспертиза, по итогам которой суд примет решение. Если признают недееспособным - то человека можно определить в психоневрологический интернат. Уже ни о каком помещении в дом для престарелых речи идти не будет.
Если человек дееспособен и через суд его не удастся признать недееспособным, то ухаживайте за ним. Если человек проживает один, то можно его поставить на учет в органах соцзащиты, чтобы приходил соцработник и оказывал ему помощь.
П. с. лучше всё-таки своими силами ухаживайте, а то исключат вас потом в судебном порядке из числа наследников.. . По закону трудоспособные родственники ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных родителей и т. п.

Галина Майорова

Без его желания, никак.