Максим

в чем смысл отрицательного значения полной энергии электрона в атоме?

ответ плз расширено дайте

Ро
Роза

Смысл в том, что свободный электрон не обладает никакой энергией, кроме энергии покоя, а у связанного в атоме электрона энергия должна быть меньше, потому что для того, чтобы удалить его из атома, ему нужно дополнительно энергию ионизации придать.
Вот и получается, что у свободного электрона энергия 0, а в атоме "-".

Уля Исмаилова

ни в чем.

потенциальная энергия всегда определена с точносстью до константы.

вы можете считать потенциальную энергию гири относительно пола, а можете - относительно поверхности земли или центра земли - в любом случае все законы будут верны, только все значения сдвинутся на константу.

часто удобно выбирать энергию "на бесконечности" - уравнения становятся проще, выбор оказывается одинаков для всего.

Олег Андрейченко

шоб притягивался к протонам