Д.
Демон ....

Почему электрон в атоме чем ближе к ядру, тем у него меньше запас энергии и наоборот?

Рустам Курбанов

Это обыкновенная механика. У Меркурия энергии меньше, чем у Плутона. Узнай массу Плутона, его линейную скорость, сосчитай кинетическую энергию. У Плутона она окажется меньше. Затем расчитай потенциальную энергию. Она будет у Плутона больше. Затем сложи эти два вида энергии (и кинетическую, и потенциальную) у Плутона она окажется больше. То есть более высокая орбита - более энергетическая.

Андрей Головин

У какой собаки запас больше: на коротком, или на длинном поводке?

Андрей Добров

Потому что орбита меньше и количество электронов меньше. На первой 2, на второй 8,на третьей 16 и т. д. соответственно и запаса энергии чем ближе, тем меньше.