На
Надежда

что кроме кубка вручают победителю велогонки "Флэш Валонь"?

Роберт Усманов

Ежегодная классическая шоссейная велогонка, проходящая бельгийскими дорогами с 1936 года. С 2009 года входит в зачёт Мирового рейтинга UCI. Победитель получит 80 рейтинговых очков, призеры – 60 и 50 соответственно.

Маршрут гонки и ее протяженность почти каждый год немного видоизменяется. В этом году гонка пройдет в 76 раз, дистанция составит 194 километра, стартует в Шарлеруа (Charleroi) и закончится тремя кругами с восхождением на гору Стена Юи (Huy). Холмистая трасса насчитывает 10 подъемов с существенными градиентами, а финальный — длиной 1,3 км с градиентом 9,3% сулит нам классную развязку, похожую на случившуюся в прошедшей Amstel Gold Race.

Рекордсменами по числу побед (по 3) в этой гонке являются бельгийцы Марсель Кинт (1943, 1944, 1945) и Эдди Меркс (1967, 1970, 1972) и итальянцы Морено Арджентин (1990, 1991, 1994) и Давид Рибеллин ( 2004, 2007, 2009).

На старт выйдут 25 профессиональных команд, среди них казахстанская Astana Pro Team, и российская Katusha Team.

Среди основных претендентов – прошлогодний триумфатор трех классических однодневок Филипп Жильбер из BMC Racing Team, несколько дней назад показавший хорошую форму на Amstel Gold Race, позапрошлогодний победитель – австралиец Кэдел Эванс из BMC Racing Team, отменный горняк испанец Хоаким Родригес из Katusha Team, голландец Роберт Гесинк из Rabobank Cycling Team и люксембуржец Анди Шлек из Team Leopard-Trek. А может быть проявят себя неизвестные пока молодые таланты.

Ответ узнаем уже очень скоро! Трансляция гонки запланирована на канале Евроспорт в среду, 18 апреля с 16-15 МСК

Максим Якимчук

мешок с печеньками!!