Екатерина Люст

Победитель Кубка ИКЧФ из Ленинграда

Mod-108 Mod-108

Геннадий Ефимович Несис, Ленинград — советский и российский шахматист; гроссмейстер ИКЧФ, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер РСФСР, тренер-сеньор ФИДЕ, доктор педагогических наук, профессор, шахматный журналист, международный арбитр ФИДЕ. Инженер-электрохимик. Вице-чемпион мира и победитель Кубка мира ИКЧФ В составе команды СССР чемпион Европы. Победитель крупнейших международных турниров памяти П. Кереса и Бертл фон Массов.
Неоднократный чемпион и призер чемпионатов СССР, Европы, Всемирной Олимпиады. Лучшие результаты в чемпионатах СССР по переписке: 12-й и 13-й — 2-е места. Автор более 30 книг по вопросам теории и методики шахмат. Тренер-секундант чемпиона мира Александра Халифмана. Директор международного юношеского турнира «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова.