Рено Капелюшкин

кто был первым победителем в самой первой олимпиаде?

1.Имя
2.Фамилия

3.Отчество (можно без него)

4. Когда была самая первая олимпиада в России ( число, месяц год)

5. Маленькую биографию о нём.

6. Какие были игры (Зимние или летние)

Буду вам благодарна 😘

Ольга Козлова

В 776 г, до н. э. на мраморной доске впервые было записано имя победителя в беге, поэтому принято считать именно этот год началом исторического периода Олимпийских игр.
Имя первого олимпионика. - Корэба, уроженца той же пелопоннесской области Элида и повара по профессии, который превзошел соперников в дромосе на первых античных Олимпийских играх 776 до нашей эры.

Ле́тние Олимпи́йские и́гры 1980 го́да проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года.

Светлана Белка

Геракл зевсович микенский!