Игорь Глазунов

Звенит первая струна на втором ладу

Народ подскажите пожалуйста, звенит первая струна на втором ладу (зажатая), что можно сделать?

Sanya

Приподнять струны, регулировкой грифа
Надфилем подточить 3 железную пластинку.

Наталия Палто

Значит она задевает за следующий лад при нажатии, слегка его касается и позванивает.
Снимай все струны и осторожно надфилем немного подпили следующий лад, сделай его чуть ниже.
Или все струны можно приподнять, винтом в основании грифа, но это первый лад он почти не приподымется и играть станет тяжелее, струны будут больше резать пальцы.

Варвара Серикова

Не пили раньше времени пластинки на ладах, не порти гитары.
Посмотри, возможно, прорезь в верхнем порожке протёрлась и струна опустилась ниже, нужно туда под струну что-то подложить, например кусочек пластика.