Ирина Чиглий

Чай понижает давление или повышает?

Ольга Синельщикова

При повышенном давлении будет полезен как черный, так и зеленый чай. Любой из них нормализует состояние человека при артериальной гипертензии. Чашка зеленого или черного чая способна убрать неприятные симптомы, связанные с повышенным давлением. Например, головную боль и мигрень. В этом случае специалисты советуют пить слабый чай. Крепкий напиток поможет при пониженном давлении.

Восточная медицина утверждает, что гипертоникам лучше помогает зеленый чай. Он ускоряет разложение жиров, в том числе и холестерина. Постоянное употребление напитка делает сосуды более эластичными. Зеленый чай способствует похудению и уменьшению давления. Чтобы ощутить его пользу, необходимо принимать не менее 600 мл чая в сутки. В зеленом чае есть кофеин, но, несмотря на это, он помогает снизить давление. Флавоноиды в составе этого напитка чрезвычайно положительно влияют на кровеносную систему. К полезным травяным напиткам для гипертоников относят также чай оолонг. Он также нормализует давление.

Liliya Kamenchuk

повышает

Natali

цитрамон

Наталия Кудинова

Черный чай и кофе повышают, зеленый чай понижает.

Антон Титов

Или повышает, или не влияет - какой чай, какой организм. Но точно не понижает!

Владимир Новосельцев

Зеленый чай повышает давление. В основу этой версии лег тот факт, что в зеленом чае содержится большое количество кофеина. И правда, этого вещества в нем в 4 раза больше, чем в кофе! А как известно, гипертоникам рекомендуют избегать продуктов, содержащих в своем составе много кофеина. Хотя вопрос о влиянии кофеина на давление тоже не самый однозначный. Зеленый чай понижает давление. В ответ на теоретические выкладки, японские ученые поставили эксперимент, который показал, что зеленый чай давление понижает. В течение нескольких месяцев гипертоники регулярно употребляли этот напиток, и в результате их давление понижалось на 5-10%. Что касается сиюминутного эффекта, то никаких изменений зафиксировано не было. Повышает или понижает давление зеленый чай? Нормализует! Еще одна версия о влиянии зеленого чая на давление звучит следующим образом. При употреблении чая гипертоником или здоровым человеком, кофеин стимулирует работу сердца, но в тоже время происходит расширение сосудов и в результате никаких особенных изменений не происходит. Возможно лишь кратковременное повышение давления, зато в результате воздействия кофеина проходит головная боль, связанная с повышенным давлением. На гипотоников зеленый чай действует иначе. Кофеин приводит в норму сосудистый тонус, который обычно нарушен при гипотонии и увеличивает частоту сердечных сокращений. В результате давление повышается.

Юл
Юлия

черный чай повышает, зеленый понижает

НЕ
Николай Ефимчук

в чае присутствует кофеин. конечно меньше чем в кофе. повышает.

Викусик Вик

Зелёный чай понижает давление, а чёрный чай повышает.