Милашка Исаева

отличия диоксида кремния от диоксида углерода

Жанна Свирская

м-дя.. , слов нет.. .
"а у оксида кремния - ионная".. застрелиться можно. где этому учат?
Генералиссимус, вы много видели ионных кристаллов с такой твердостью и прочностью? еще хоть один для примера? а ?
Оксид кремния имеет атомную решетку. Спорить не надо. Есть сомнения - вперед читать буквари по физ. химии.

И истинная причина в том что SiO2 дает атомную решетку не в атомном радиусе. Иначе почему следующий элемент, фосфор, дает оксид P4O10 с молекулярной решеткой? ? Причина - в энергии связи и координации атома Si. Это если предельно просто объяснять.

Иван

главное отличие - из-за разного размера атомов углерода и кремния у них разные координационные числа, поэтому в оксиде кремния каждый атом кремния связан с 4 атомами кислорода, а в оксиде углерода с той же валентностью каждый атом углерода связан только с 2 атомами. Поэтому у оксида углерода молекулярная кристаллическая решётка, и он при н. у. газ, а а у оксида кремния - ионная, и он при н. у. твёрдое (и тугоплавкое) вещество. Из-за этого оксид кремния не реагирует с водой при н. у. и даже при нагреве (единственный кислотный оксид с такими свойствами) .

Все остальные отличия вытекают из этой разницы.

Танюся Власова

если по простому:
диоксид кремния - стекло, а диоксид углерода - углекислый газ.

Яш
Яшка

Кремния диоксид (кремнезем) SiO2, бесцветное кристаллическое, аморфное или стеклообразное вещество. диоксид углерода, CO2 формируется при соединении двух элементов: углерода и кислорода.