Владислав Сологуб

Чем можно растворить или расщепить кремний диоксид!

Татьяна Опарина

Счас, царской водкой: )

Щёлочью (NaOH, KOH) Получатся растворимые силикаты (натрия, калия)

Светлана Комова

Диоксид кремния - стекло, песок.

Растворяется сильными щелочами в жестких условиях или, что широко известно, плавиковой кислотой, HF.

А вот царская водка стекло не берет, проверено)

Данила

царской водкой

Евгения Новикова

Смотря для чего . Например можно сплавть с содой и получится жидкое стекло, которое можно за тем растворить в воде.

Ал
Александр

Плавиковой кислотой - классическое средство для растворения кремниевых соединений и стекла.

Татьяна Сущевская

диоксид кремния - одно из самых надежных в смысле расщепления соединений на земле. Не случайно наша планета покрыта песком (акромя земли)... Сам кремний даже получают в электродуговых печах за 2000С причем вначале идет хлорирование - получене тетрахлорида кремния, а потом этот хлорид восстанавливают до кремния.. . диоксид кремния может купаться в концентрированной щелочи и при нагревании и все еще не растворяться в ней не давая силикаты... Кислоты тоже ничего с ним не могут поделать...