Алексей Куликов

Почему диоксид углерода газообразный, а диоксид кремния твёрдый?

А ведь они так похожи.

Сергей

двуокись углерода мономерна, а кремния - полимер

Ольга Баранова

Вот я даже и не знаю... где вы набрались этой чуши?
Где вы видали газообразный диоксид углерода?
Оксид водорода лично я видал, и жидкий, и газообразный, и твёрдый.
А газообразного диоксида углерода не видал ни разу! Как ни всматривался.
Видел только в твёрдом состоянии. Тётка одна показывала. На уличке. Она мороженку продавала и у ней в большом ящичке в отдельной коробке было насыпано кусков того твёрдого диоксида углерода. Я сам видел! Хотел даже пощупать, да тётка не дала...

Ирина Гаврилова

Вы выбрали неподходящую температуру. Жители Плутона такой вопрос не зададут: они знают, что разные вещества имеют разную температуру кипения и плавления (а, иногда, и одно вещество! при смене аллотропных состояний).

Пырсов Вячеслав

А почему к вам пишется раздельно, а квас -- слитно?
Ведь они так похожи.

Саня Скворцов

оксид водорода вообще жидкий.

Anna Liqai

Потому что надо квантовую механику ботанить. 🙂

Если совсем просто, то ядра кремния тяжелее, а в атомах кремния ольше электронов (и то и другое по сравнению с углеродом). Это приводит к тому, что молекулы оксида кремния при комнатной температуре способны образовывать прочные межмолекулярные связи, которые разрываются только при достаточно высоких температурах (диоксид кремния плавится при 1700 с чем-то градусах и испаряется около 3000).

Ася Калимуллина

Атом кремния тяжелее