Серёга _____________

Депонированная зар. плата. Проводка. Казахстан.

Списала депон. зп на основании приказа. Проводка - Дт 3394 Кт. 6280. Теперь эта сумма висит на счете 6280.Что делать дальше? куда списать эту сумму? или оставить ?

Николай Ратушняк

В налоговом учете согласно ст. 89 Налогового кодекса обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам) , а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с даты возникновения таких обязательств, признаются сомнительными. В связи с чем, невыплаченная работникам заработная плата по истечении 3 лет признается сомнительным обязательством, подлежащая включению в доход предприятия. Также, если обязательные пенсионные взносы, отнесенные на вычеты в виде расходов по оплате труда, не перечислены работодателем в накопительный пенсионный фонд, то по истечении трех лет они признаются сомнительными обязательствами и подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика-работодателя. Аналогично социальные отчисления, не перечисленные работодателем в ГФСС, по истечении трех лет они признаются сомнительными обязательствами и подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика-работодателя. По перевыданной заработной плате предприятие вправе в течение 5 лет внести изменения в налоговую отчетность по исчисленным и перечисленным налогам с доходов работников, облагаемых у источника выплаты, на сумму корректировки.

Д-т 6280, к-т 5610 это уже после истечения 3-х лет.