Светлана Старостина

Каких Русских Богатырей Вы Знаете? Богатыри Русско-нородных былин

Xurshid Tursunov

Добрыня Никитич

Чу
Чуркин

Перечислю основных богатырей Руси (встречающихся, например, в былинах) .

Святогор ужасный великан, которого даже земля не держит, лежит на горе в бездействии, когда к нему приходит Илья. Другие былины рассказывают о его женитьбе, о встрече с тягой земной и смерти в волшебной могиле. В некоторых былинах Святогор сменяется Самсоном, который назван по отчеству Колывановичем, Самойловичем или Васильевичем. На Святогора перенесены многие черты личности и жизни библейского богатыря Самсона, но вообще былины о Святогоре мало ещё разработаны. Истоки образа есть и чисто русские.

Микула Селянинович — персонаж русских былин, богатырь, легендарный пахарь. Микула Селянинович встречается в 2-х былинах: о Святогоре и о Вольге Святославиче. На него смотрят тоже различно: Миллер в своём «Опыте» говорит, что он своей умелостью выступает из ряда старших богатырей; он представитель земледельческого быта, обладающий не количественной, как Святогор, а качественной силой, которую можно назвать выносливостью. Он предвещает появление младших богатырей, хотя ещё остаётся земледельческим божеством. В другом месте («Илья Муромец» ) Миллер называет Микулу пахарем, первоначально олицетворением небесного грома, тогда как волшебная его кобылка, которую нагнать нельзя, представляет собою громовую тучу.

Основные былины о Вольге Святославовиче рассказывают о его чудесном рождении от змея, походе в Индию и противоборстве с Микулой Селяниновичем. Вольга Святославович, оборотень и охотник, относится Проппом к числу самых древнейших богатырей. В его образе он находит пережитки тотемизма, в то время как более ранняя школа фольклористики стремилась отождествить его с реальными историческими личностями, в частности, Вещим Олегом.

Дунай Иванович принадлежит к числу богатырей сватов; по Ягичу (Archiv I), он представляет персонификацию реки Дуная, как это доказывает постоянно сопровождающий его в былине эпитет «тихий» . Миллер видит в нём также олицетворение реки, но не теперешнего Дуная, а реки вообще; он полагает, что слово Дунай было первоначально нарицательным. Река эта не была земной, а небесной, она была вообще вместилищем воды, туч, поэтому богатырь, собственно говоря, мифическое существо, персонификация тучи.

Илья́ Му́ромец — один из главных героев русских былин, богатырь родом из села Карачарова под Муромом, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. Фигурирует в киевском цикле былин: «Илья Муромец и Соловей-разбойник» , «Илья Муромец и Идолище Поганое» , «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром» , «Бой Ильи Муромца с Жидовином» .

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Богатыри

Святуся Смирнова

Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

Валька Чупина

Алёша Попович Илья Муромец Добрыня Никитич

Рустам Махмадиев

могу еще добавить Никиту Кожемяку наверняка его ни кто ни знает!

Алексей Шерстюк

Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Святогор, Никита Кожемяка.