Кристина

после промывания носа морской водой болит в области лба

после промывания носа морской водой болит в области лба, боль не сильная, но чувствуется при надавливании на лоб, переносицу, брови. что это может быть и как вылечить?

болит уже как 3 дня

поначалу был простой насморк, сейчас прозрачные выделения, нос дышит, только вот ощущение тяжести во лбу

Искандер Омурзаков

Фронтит. Срочно к отоларингологу. Не пойдете - можете до менингита доиграться.
Фронтит, фронтит. Ампициллин в капсулах по 500 мг 4 раза в день не менее недели, в нос - Ксимелин спрей, и Эуфорбиум композитум - тоже спрей. Чередовать через два часа. Ксимелин - 2 часа - Эуфорбиум - 2 часа - Ксимелин - 2 часа - Эуфорбиум и так далее.
Но лучше к лору.. . Уже могут быть проблемы, раз три дня.
Тепло сейчас нельзя на нос ни в коем случае!! ! Можете обеспечить себе прорыв гноя в любую сторону твоей души - там уже мало не покажется!! ! Идите к ВРАЧУ! А то вам сейчас тут "народные целители" насоветуют...

Alexalex

Это мозг из-за соли адсорбируется! Слишком много соли! Сначала залейте в нос побольше воды и срочно звоните врачу!

Надин Бирюкова

Фронтит. Вы неправильно промываете.
Втягивать воду с ладони, то есть со струей воздуха, небезопасно: она может попасть в гайморовые и другие придаточные пазухи носа и вызвать их воспаление.
Промывать можно с помощью специального приспособления ДОЛФИН, или резинового баллончика-груши, или шприца БЕЗ ИГЛЫ, которые покупают в аптеке.
1) Набрав раствор, наконечник спринцовки введите в ноздрю, 2) наклонитесь над раковиной, чтобы туда стекала вытекающая из носа жидкость, 3) и, сжимая баллон, направьте струю в сторону носоглотки (вглубь) по нижней стенке полости носа (ноздри) . Так же промывают вторую половину носа. Направлять струю вверх не рекомендуется, так как там находится чувствительная обонятельная зона. Во время промывания задержите дыхание.

Лечение фронтита
1. Сухое тепло на пазухи НЕ БОЛЕЕ ОДНИХ СУТОК. Можно взять маленький мешочек (если нет мешочка, можно воспользоваться чистым детским носочком) , прокаливаем крупную соль на сухой сковороде. Мешочек с солью кладем на переносицу и греем. Если не хочется возиться с мешочком, можно прогревать нос и пазухи вареными яйцами, пока они теплые. Можно использовать компресс из мешочка с рисом, крупой, солью или сваренное вкрутую яйцо, обернутое платком. Держать такой компресс нужно до тех пор, пока идет тепло. ЕСЛИ БОЛЬ УСИЛИВАЕТСЯ - ПРЕКРАТИТЬ
2. Принимать позу, в которой боль меньше
3. Синупрет или Синуфорте по 1 таб 3 раза (это растительное)
4. Если за сутки не пройдет - к ЛОР-врачу

Nadezhda Fedorovich

нужно делать снимок гайморовых пазух- иди к лор врачу.