Ва
Вася

утром откуда то на лице появились слабо выраженные царапины что это&&&&&&&&&

я без подушки сплю один

кошек нету)

Михаил Швецов

Ость перьев из подушки или крошка процарапала, когда ворочался.
Пощупай простынь, одеяло, может, попала песчинка или мал. кусочек дерева, типа занозы, в новом хлопке тоже попадается что-то типа ости. Может, и сам во сне почесал лицо (дети, например, часто так делают, даже до крови) .
Может, с книгой уснул, краем страниц можно даже пальцы до крови порезать, а на лице коже нежнее.