Алина Юдакова

Ответье на вопросы...

1.Когда в России были открыты первые медицинские школы?
2.Кто и когда перевёл на русский язык труды Везалия?
3.Кто в России впервые начал преподовать анатомию на русском языке?
4.Как вы думаете, на каком языке преподовали анатомию в России до этого?
5.Кто является создателем топографической анатомии?

Марина Иванова

ответ на 5-ый вопрос: Н. И. Пирогов – создатель первого наглядного учебного пособия – топографической анатомии распилов замороженного человеческого тела. Пирогов Николай Иванович ( 1810 - 1881) – один из величайших врачей и педагогов настоящего столетия, один из крупнейших представителей мировой медицинской науки и практики. Своими трудами исторического значения он обогатил многие области медицины. Он оставил нам выдающиеся труды по хирургии, общей патологии, внес большой вклад в развитие топографической анатомии, создав «Ледяную анатомию» .
ответ на 4-ый вопрос: на латинском
вопрос 3: К. И. Щепин, который первым стал преподавать анатомию на русском языке, М. И. Шеин - автор первого русского анатомического атласа «Syllabus» (1744)
вопрос1:В феодальной России В 1620 г. было учреждено медицинское управление - Аптекарский Приказ, а при нем в 1654 г. первая медицинская школа. Анатомия в этой школе преподавалась по руководству Везалия «О строении человеческого тела» .
вопрос2: первый перевод анатомического трактата на славянский язык был сделан в 1658 г. : монах Епифаний Славинецкий перевел для патриарха Никона книгу А. Везалия "Эпитомс", изданную в Амстердаме в 1642 г. , и назвал ее "Врачевская анатомия". К сожалению, рукопись этого перевода до наших дней не сохранилась, имеется лишь достоверное свидетельство ее существования - запись в книге Патриаршего казенного приказа: "166 (1658) майа 8 киевленину старцу Епифанию, что в Чудовом монастыре живет, перевел на славянский язык государю патриарху дохтурскую книгу, в приказ 10 рублев дано сполна, те деньги по казначееву велению старцу Епифанию в Чудов монастырь отнес подъячий Иван Зерцалов".