Ри
Римма

Где можно получить целевое направление, как сын работника РЖД, если матери не дают на ее заводе?

Моя мама проработала 30 лет на своем заводе (филиале РЖД). Я решил в этом году поступать в МИИТ и по возможности пойти работать на ее завод. Но ей ни в какую не хотят давать целевое направление. Могу ли я и без них где-нибудь его получить?

Светлана Глубокова

Для получения целевого направления необходимо обратиться в администрацию вашего района или города, или ходатайствовать за вас может директор школы, которую заканчивает выпускник. Целевое обучение может осуществляться за счет предприятия или организации. В этом случае после окончания вуза необходимо отработать в данной структуре не менее трех лет.
Чтобы получить целевое направление в вуз, необходимо побеспокоиться заранее. Ещё зимой нужно написать заявление в муниципалитет о желании учиться по направлению. К заявлению необходимо приложить ходатайство учебного заведения, которое заканчивает ребенок, или организации, которая выделяет средства на обучение.
Целевое направление предоставляется, как правило, только на одну специальность определенного вуза. Вместе с заявлением о поступлении в учебное заведение необходимо представить целевой договор, который заключается между заказчиком, т. е. предприятием, где придется потом работать, исполнителем, т. е. вузом, где будет проходить подготовка специалиста, и вами. Конкурс между целевиками проходит за данные места, несмотря на общее число поданных заявлений. Количество мест может регулироваться в зависимости от числа абитуриентов.