Оксана Яковенко

Что делает меня Человеком действующий разум или бурлящий эгоизм ?

Я думаю, что надо сделать так, чтобы разумом я властвовал над своим эго и устремлял его к верному развитию. Разум способен направлять меня.

Елена Сафарова

Только разум.

Екатерина Зверева

Сердце делает с человека Человека.

Екатерина Мусатова

Отличный вопрос)) ) Разум способен направлять меня. Человеком меня сделает именно действующий разум, а не бурлящий эгоизм (Наверное).

Ainura

И то и другое. Человек крутится между этими двумя и
использует по мере надобности.

Валерия Сизова

Валентина, полное заблуждение! Разум не направляет, а ищет лёгкие пути, которые в подавляющем большинстве приводят к пропасти!
Направляет человека по лабиринту жизни только дух человека, который показывает выход из любой проблемы через интуицию, т. е. внутренний голос. Духу известно решение ещё до того, как разум осознает проблему. Дух посылает образ решения в солнечное сплетение, откуда он передаётся в мозжечок, ведающий переводом интуитивных ощущений в удобоваримую для переднего мозга форму, который уже выдаёт мысленную форму или алгоритм действий.