Сергей Машковский

Как вычуить большой текст, если плохая память? помогите! не могу выучить большой текст на 8 листов А4, что делать?

Юрий

Начинай с одной фразы. Когда хорошо выучишь, повторяй вместе со второй выученной, дальше с третьей. И так весь лист. Потом повтори лист целиком. На один раз хватит. Новый урок начни с повторения первого листа. И учи второй по той же схеме. Потом повтори два листа. И опять отдыхай, можно поспать. И так далее. Постепенно текст станет тебе знаком, как тропинки в саду, знакомые с детства. И ты легко сможешь его пересказать наизусть.

Аннна Сосина

Нужно с утра стихи учить. Прям с раннего утра. Когда проснулась, быстрей бери лист и учи, пока мозг не загружен.

Жека

Алиса Селезнева дала хороший совет.
Добавлю, что можешь подключить артикуляционную память (так артисты делают, которым приходится учить огромные тексты для главных ролей) : надо не просто учить, а проговаривать текст вслух (хотя бы шёпотом) , отчётливо, не проглатывая слова. Тогда артикуляционный аппарат (мышцы лица, губы, язык) запонят этот текст так же, как запоминает его твоя память. И будут как бы подсказывать мозгу слова.
Удачи!

Мээрим

Надо было раньше тренироваться!
Вообще, есть несколько механизмов запоминания:
1 - на каждую фразу формируете ассоциативный образ. И запоминаете порядок этих образов.
2. - каждому слову определяете место в сундуке (разумеется представляете сундук и то слово, которое туда кладете) .
3-запоминаете интонации. Каждой интонации соответствует определенное слово.

Это все методики, но этому тоже надо научиться... .
Текст-то какой, гуманитарный или математический?