Оганнес Джинанян

собираюсь купить добермана, стойт ли?

а дрессировать надо самому или можно на трен водить?

добрый доберман? или злопамятный?

One Step Closer

Вам надо учесть несколько моментов:
1. Это ОЧЕНЬ активная собака. Нужны длительные прогулки, иначе свою огромную энергию доберман направит на разрушение квартиры.
2. Мозгов у этой собаки не просто много, а ОЧЕНЬ много. И их тоже нужно занимать. Поэтому нужно заниматься дрессировкой. Самостоятельно вы можете выучить несколько команд. А вот всерьез озадачить собаку и заставить трудиться поможет инструктор.
3. Собака крупная, сильная. Поэтому просто силой ее не всегда удержишь (когда, например, 8-месячный лосенок рвется поиграть с чужим йорком) . Поэтому нужно обладать силой воли и характером, чтобы с этой собакой справиться при помощи авторитета. Так что если вы "нежный цветочек", это собака не для вас.
А вообще я обожаю доберманов: в семье это ласковая кошка, на прогулке - энерджайзер, а на даче - неутомимый охранник!

Ок
Оксана

если только при очень хорошей дрессировке, т. к. очень много случаев нападения доберманом на хозяина

Алла Долинская

Бери немецкого дога, сучку, скрещивать будем) Потрясающая собака, радует нас каждый день. Глянь у меня фото на мире!

Kristina

Нет, не стОит. Зачем он вам, если сомневаетесь?

Вячеслав Багаев

Был бы у меня шанс-купила бы) Люблю эту породу *_*

Андя

Как ты собираешься его покупать, если не знаешь.. . стоит или не стоит? Нам-то откуда знать, стоит тебе его покупать или не стоит?

Александр Сёмин

не стоит, если у вас не было служебных собак. это очень сложная порода

Ксения Зинченко

Не стоит брать собаку этой породы. Очень навязчива, требует постоянного внимания.. . Хотя.... это на любителя.

Константин Воробьёв

Сначала как следует ознакомьтесь с породой, прочтите как можно больше информации, а затем уже выбирайте питомник и говорите и задавайте свои вопросы непосредственно заводчику. Порода хорошая, но с ней так же как и с любой другой нужно заниматься и воспитывать!

Iriska ;-)

Если это первая собака то не стоит, очень серьезная порода.

Татьяна П

Вероятно, слово, которое может наилучшим образом описать характер добермана - это "бдительность". Его удел - всегда быть настороже, и это не сродни осторожности из страха. Его бдительность управляется мозгом, "умение рассуждать" является признаком высоких интеллектуальных качеств собаки. Нет одинаковых доберманов, но всех их объединяют такие породные характеристики, как мышление и черты характера. Все они представляют из себя личность. Добермана недаром называют собакой с человеческим мышлением. Он быстро учится и с трудом забывает. Его внимательность к своей семье - явление почти человеческого характера. Доберман бдителен умом, взглядом, действием. И внешне выглядит достойно, недаром его сравнивают с чистокровным скакуном. Все сбалансировано: элегантность, грация, красота, достоинство в полной мере, храбрость, сила и быстрота реакции. я взяла бы!

fa
faraw81

купите таксу

Валера Бойченков

Если задаете такие вопросы, точно не стоит!!!

Степан Коржуков

Основная проблема доберманов - очень сильная распространенность (до 70%) в породе кардиомиопатии (ДКМП) , наследственного заболевания сердца, в результате которого собака или внезапно умирает в возрасте 4-6 лет (бывает и раньше) , ну или симптомы могут появиться раньше в виде сердечной недостаточности при нагрузках.

У нас на площадке доберман молодой, красивый, игривый, с отличной родословной. Стал быстро уставать при занятиях защиткой. Обследовали - диагноз КМП. По прогнозам ветеринаров проживет еще два года максимум. А собаке всего 2 года.. . Хозяйка плачет. 😞