За
Забияка

Помогите найти стишок.

Андрей

может что-то из этого....

ВЕНИК Шарахнутые бунта веником\ лавочники,\ не доведя обычный торг,\ разбежались ошпаренным муравейником\ из банков,\ магазинов,\ конторок.\ На толщь душивших набережных и дамб\ к городам\ 1330 из океанов\ двинулась вода.\ Столбы телеграфные то здесь,\ то там\ соборы вздергивали на провода. Владимир Маяковский 1921. 150 000 000\Поэма

Ты когда войдешь в покои,- Ты войдешь сама-четверта: На руке ведро с водою, А под мышкой свежий веник, А во рту твоем лучинка - Вот и выйдет вас четыре! Подмети ты доски пола, С пола сор смети почище; Воду выльешь — вылей на пол, Не на голову ребенка! На полу дитя увидишь, Пусть оно дитя золовки: Посади его на лавку, Вытри глазки, гладь головку, Дай кусочек хлебца в руки, Да намажь на хлебец масла! Не найдешь ты в доме хлебца, Дай ему хоть щепку в руки! Ты столы захочешь вымыть Попоздней, в конце недели - Мой и сверху, мой и сбоку, Не забудь и ножки вымыть! КАЛЕВАЛА. Перевод Л. П. Бельского Руна двадцать третья

ВЕНИК А теперь\унесите меня тихо и без лишних слов\ в круглом мусорном баке, \ на голову возложите хрустящий веник\ из крысих хвостов, \ и так положите меня, чтобы скрюченный\ я был воплощением покоя и невозмутимости, \ и закатите бак на машину,\ И плюньте, разотрите плевок удобной ногой, \ И, вставив в рот мой, кривой от улыбок,\ сигарету зажженным концом - \ унесите меня в благоухающем облаке\ дохлых котов, унесите меня в поцелуях\ помоев,\ в плаще засохшей блевотины, \ в сонме заскорузлых носков, \ В облаке изобилия и великого народного \ праздника меня унесите - Аркадий Драгомощенко "У Голубой лагуны". Том 3Б.

веник Бабочкой летает веник, Пляшет по клеенке пряник,\ Выдумка звенит струной...\ -- Дверь открыта, современник,\ Жизнь распахнута, избранник\ (Я напрасно верю в сонник:\ Не жених, а так -- поклонник),\ И бессребреник, и странник,\ Скрытный, пристальный, родной... Татьяна Бек. Из книги «Замысел» 1987 Будет, будет чай вприкуску,

ВЕНИК В одной руке пушился веник,\Другой придерживала свой\В углах подоткнутый передник\Со свежей ягодой лесной.\Теперь усталой и болящей,\Когда-то, дальней из родни,\Высокой,\Статной,\Работящей,\Записывал я трудодни. Василий Федоров 1962 ХОЗЯЙКА

ВЕНИК Вот причина, что я плачу И пришла домой, рыдая: В лес пошла я резать ветки, В роще веников наделать. Веник батюшке связала, Для тебя связала веник, Наконец, и третий веник Крепышу связала братцу. КАЛЕВАЛА. Перевод Л. П. Бельского

Даже веник прикрыт расписной пелеринкой, Даже ковшик садовый раскрашен пестро. Даже донце ведра отдает золотинкой, Когда солнечный луч ударяет в ведро... Татьяна Кузовлева 1973