Юля Юльковна

За чей счёт проводится экспертиза в уголовных делах?

У девушки украли велосипед, через год нашли у другого человека (на улице заметили) . Номер на раме не совпадает по 2м цифрам из 6, но есть сильные подозрения что номер просто перебит. Велосипед дорогой (более 20,000), покупался на выставке, а "новый владелец", судя по быту (были с полицией в квартире) позволить себе такой не смог бы. К тому же у него документов на велосипед вообще нет + путается в показаниях - говорит что велосипед у него уже 7 лет, хотя модели только 6 лет. Следователь сначала вообще угрожал что если девушка будет требовать проведение экспертизы, то понесёт уголовную ответственность (правда не уточнил за что) в случае если экспертиза не покажет ничего. С этим вроде разобрались, сказали что на экспертизу отправят, но теперь говорит что если экспертиза покажет что номера не перебиты, но мы будем оплачивать покраску велосипеда и исправление прочих дефектов возникших в следствии проведения экспертизы на велосипеде.
То что следователь пытается замять дело и отмазать мужика стало понятно ещё в начале, но хотелось бы услышать мнение знающих людей - на какие законы можно опираться в разговоре с ним про экспертизу и вообще ведение дела.
PS: Так же на просьбу представиться и назвать должность и звание, он с улыбкой сказал что его никак не зовут. Насколько я знаю они обязаны представляться по полной форме и по первому требованию предъявлять удостоверение. Что делать если этого не происходит? Куда жаловаться?

Ольга Чернышева

Доброго дня!

Статьёй 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Статьёй 131 УПК РФ к процессуальным издержкам отнесены расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы выплаченные эксперту.
Порядок взыскания процессуальных издержек определен ст. 132 УПК РФ.
процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Сергей Калинин

За счет ведомста, ее назначившего. Но эти средства могут быть включены в судебные издержки

Татьяна Лебедева

Вы что, встретились в подъезде? *НЕ ПРЕДСТАВИЛСЯ* вы же должны знать фамел вашего следака? или я не понял?

Сергей Глазков

Уважаемая, ели уголовное дело возбуждено, то Вас как потерпевшую обязаны ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела, с постановлением о привлечении в качестве потерпевшего, если объвинение предъявлено, то с постановлением о привлечении в качестве объвиняемого, а в этих постановлениях найдется для Вас информация о следователи который ведет это дело. Далее, Вы должны знать, что Вы имеете право заявлять ходатайства о назначении и производстве экспертизы. Ходатайствавоть о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту. Знакомиться с заключением эксперта. В случае отказа принять Ваше ходатайство или по какил либо надуманным причинам не удовлетворив ход. Вы имеете полное право обжаловать действия должностного лица в прокуратуру или суд. И поверте, что после жалобы этот следователь станет более внимательным к Вашей персоне.